11.03.24==“Нева” и “Надежда”. Первое русское плаванье кругом света



 Великой эпоху делают без сомнений люди, благодаря своей настойчивости, уму и уникальным способностям, меняют своими действиями ход истории. Это великие полководцы, мыслители, государственные деятели, ученые. Для #России значимым периодом в истории было начало 19-го столетия. 

Именно в это время снаряжались экспедиции, стремившиеся к новым открытиям, к покорению новых земель. Самым значимым стало морское путешествие, предпринятое Иваном Крузенштерном и Юрием Лисянским - выпускникам легендарного морского кадетского корпуса, покрывших свои имена несмываемой славой.
Они воевали против шведов, участвовали в экспедициях, исследовавших берега Канады и оказывали помощь союзникам в противостоянии с флотом Наполеона Бонапарта. И вот перед ними поставили очень важную задачу, равной по значению которой они ещё не выполняли.
Именно об этой смелой экспедиции, в которой были задействованы государственные деятели, бизнесмены, военнослужащие морского флота, объединившие свои усилия ради славы и процветания своей родины. И по сей день эта экспедиция восхищает и будоражит человеческие умы.





Комментариев нет:

Отправить комментарий